Les lauréats du Prix

Les lauréats de la 6ème édition – Année 2022

Lauréate du Prix Master 2 Formation initiale : Faliana Pico, pour son mémoire “Les relations partenariales dans le cadre du déploiement d’un dispositif co-construit à l’échelle locale : l’exemple du Revenu de Solidarité Jeunes au sein de la Métropole de Lyon”

Lauréat du Prix Master 2 Formation continue : Denis Valorge, pour son mémoire “L’économie sociale et solidaire face aux nouvelles pratiques de consommation en ligne”

Lauréate du Prix Licence 3/Master 1 : Chloé Paillaud-Duboy, pour son mémoire “Les enjeux de la revalorisation textile pour l’ASBL LES PETITS RIENS”

Lauréate du Prix Coup de Coeur des Internautes : Amivi-Sika Dogbolo, pour son mémoire “L’ESS ou le nouvel eldorado des cadres engagés”

Le Prix Tremplin-Recherche, décerné par l’ADDES (Association pour le Développement des Données de l’Economie Sociale) sera remis lors d’un événement qui aura lieu le 31 janvier 2023.

(Plus d’informations prochainement.)

Les lauréats de la 5ème édition – Année 2021

Robin Brisset-Doyle, lauréat du Prix Master 2 Formation Initiale
« Les pratiques de solidarité des organisations de l’ESS au temps du COVID »
Héléna Suffrin, lauréate du Prix Tremplin Recherche
« Les coopérateurs français et l’international, Capitalisme anglais et socialisme belge dans les coopératives de consommation française (1885-1912) »
Loïc Rigaud, lauréat du Prix Master 2 Formation Continue
« L’habitat coopératif à l’épreuve du concept du commun »
Victor Vachelard, lauréat du Prix Licence III / Master I
« Les structures ESS de l’alimentation et la résilience alimentaire du territoire francilien »
Valentin Bargiband, lauréat du Prix Coup de coeur des internautes
« Les tiers-lieux universitaires : des outils pour la mise en oeuvre de la Responsabilité Sociale et Sociétale des Universités »

Les lauréats de la 4ème édition – Année 2020

Iris Bouchonnet, lauréate du Prix Master 2 Formation Initiale
« L’économie sociale et solidaire : une économie des réseaux ? »
Marc Leclère, lauréat du Prix Tremplin Recherche
« Taille et stratégies des mutuelles face aux mutations de l’assurance santé complémentaire en France »
Philippe Urvoa, lauréat du Prix Master 2 Formation Continue
« L’ESS face aux évolutions du militantisme. Facteurs, formes et objets de militance chez les étudiants en économie sociale et solidaire ».
Grégoire Briand, lauréat du Prix Licence 3 / Master 1
« Les déterminants d’une transition réussie vers la monnaie dématérialisée pour la Gonette »

Les lauréats de la 3ème édition – Année 2019

Lauréate du Prix Master II Formation Initiale : Mathilde Broudic pour son mémoire  » « Il y a une vie après les subventions » L’utopie de l’économie créative solidaire. »

Lauréate du Prix Tremplin Recherche ex-aequo : Audrey Giraudo pour son mémoire « Hypercroissance d’une ONG et culture organisationnelle : le cas de SOS MEDITERRANEE »

Lauréate du Prix Tremplin Recherche ex-aequo : Jeanne Chauvin pour son mémoire « L’identification de l’utilité sociale : levier de construction de sens. Une étude de cas chez les petits frères des Pauvres »

Lauréate du Prix Master II Formation Continue : Arouna Ba pour son mémoire « La microfinance, outil indispensable de développement de l’ESS au Sénégal »

Lauréate du Prix Licence III / Master I : Lucie Marsault pour son mémoire « L’éducation à l’ESS à l’Ecole »

Lauréate du Prix Coup de coeur des Internautes : Manuella Teng-Chuen-Yu pour son mémoire « Le potentiel des associations pour le développement du territoire. L’exemple de Saint-Benoît »

Les lauréats de la 2nde édition – Année 2018

Lauréate du Prix Master II Formation Initiale : Marion Studer pour son mémoire « L’impact social, objet établi ou projet à co-construire ? »

Lauréat du Prix Tremplin Recherche : Jean-Michel Pourvis pour son mémoire « La formation de la rémunération de l’Entrepreneur-Salarié, composante structurante de l’hybridation de la relation d’emploi. La Coopérative d’Activité et d’Emploi contribue-t-elle à l’émergence d’un nouveau rapport salarial ? »

Lauréat du Prix Master II Formation Continue : Miguel Berrio pour son mémoire « Leadership et gouvernance partagée dans l’entrepreneuriat de l’économie sociale et solidaire. »

Lauréate du Prix Licence III / Master I : Sarah Lavina pour son mémoire « Les Ateliers-Chantiers d’insertion : véritables laboratoires d’innovation sociale ? »

Lauréate du Prix Coup de Coeur des internautes : Anne Debaillie-Belissens pour son mémoire « L’organisation en Scop favorise-t-elle le bien-être au travail ? »

Les lauréats de la 1ère édition – Année 2017

Le 1er Prix revient à Adélie Ranville pour son mémoire « La coopérative comme institution auto-organisée, une analyse conceptuelle et empirique de l’approche d’Elinor Ostrom »

Le 2ème Prix revient à Jim Sneed pour son mémoire « Approche économique de la première vague d’Entreprise Récupérées par les Travailleurs en Argentine ».

Le Prix Licence III revient à Paul Bessey pour son mémoire « Etude ethnographique d’une AMAP strasbourgeoise ».

Le Prix Coup de Coeur des internautes, avec une mention spéciale du jury, revient à Adeline Veyret pour son mémoire « La vie démocratique, un outil de prise de décision collective ».